permanents et bénévoles

L’équipe de Peuple et Culture

, par Peuple et Culture

Dans une dynamique intergénérationelle, salarié-e-s et bénévoles travaillent de concert au développement et à l’accompagnement de projets, à la conception et à la mise en œuvre d’actions, à la réalisation d’études et de recherches dans les domaines pédagogiques et culturels.

Vidéo de l’Assemblée générale 2021 à Marseille

L’équipe bénévole :

Le Conseil d’Administration de l’Union Peuple et Culture est composé de :
- Sylvie Angelelli - adhérente individuelle
- Norberte Sanroman - La Boutique d’Ecriture & Co
- Maxime Boitieux, représentant des salarié.es
- Giovana Casu - Peuple et Culture Gard
- Jean-François Claude - adhérent individuel
- Line Colson - La Boutique d’Ecriture & Co
- Pierre Eve - I-PEICC
- Nisrine El Hassouni - Peuple et Culture Marseille
- Valérie Faucon - Maison des Jeux
- Françoise Fleutot - Fédération Nationale Accueil Paysan
- Philippe Goutel - La Obra
- Dominique Grador - Peuple et Culture Corrèze
- Michelle Guitard - Peuple et Culture Gard
- Ludovic Labrune - Maison des Jeux
- Damien Lenouvel - adhérent individuel
- Evelyne Menou - I-PEICC
- Manée Teyssandier - Peuple et Culture Corrèze
- Cathy Vivodtzev - Peuple et Culture Marseille

Le Collectif de l’Union Peuple et Culture est composé de :
- Jean-François Claude - adhérent individuel
- Valérie Faucon - Maison des Jeux
- Philippe Goutel - La Obra
- Ludovic Labrune - Maison des Jeux
- Manée Teyssandier - Peuple et Culture Corrèze

L’équipe salariée de l’Union Peuple et Culture à Paris :
- Carmen Concha - Assistante administrative et financière
- Maxime Boitieux - Coordinateur national
- Laura Safier - Chargée de développement culture
- Sarah Atukpe - Chargée de développement international
- Claire-Hélène Frileux - Référente régionale Ile-de-France pour le Fonds citoyen franco-allemand

L’équipe de l’Union Peuple et Culture en région :
- Serge Hulpusch (PEC Corrèze) Arts plastiques
- Diane Gaillard (Accueil Paysan) Actions culturelles
- David Chadelaud (PEC Corrèze) Cinéma documentaire
- Line Colson (Boutique d’écriture) Littérature, lutte contre l’illettrisme
- Valérie Faucon (Maison des Jeux) Rencontres ludiques nationales
- Olivier Halet (I-PEICC) Université du citoyen et démocratie de proximité
- Karine Castelneau (I-PEICC) Animatrice du pôle tiers-lieu culturel
- Sami Celik (Boutique d’écriture) Animateur culturel
- Nisrine El Hassouni (PEC Marseille) Médiation culturelle et artistique
- Giovanna Casu (PEC Gard) Directrice de l’ER2C Nîmes

Les adhérent-e-s indviduel-le-s sont :
- Sylvie Angelleli
- Catherine Beaumont
- Jean-François Claude
- Paul Fayolle
- Tatiana Formet
- Georges Goyet
- Damien Lenouvel
- Mélanie Lucy
- Flora Marchand
- Philippe Metz
- Donalie-An Mugnier

Les commissions et groupes de travail sont :

Commission culture
Line Colson (La Boutique d’écriture), Manée Teyssandier (Peuple et Culture Corrèze), Xavier Jallais (Peuple et Culture Cantal), Philippe Goutel (Strollad La Obra), Karine Castlenau (Ipeicc), Pierre Eve (Ipeicc), Nisrine El Hassouni (Peuple et Culture Marseille), Lucie Robin (Agora Peuple et Culture), N.N. (Peuple et Culture Gard)
Contact salarié : Laura Safier

International
Eric Sèvre (Peuple et Culture Puy-de-Dome), Aleksandra Gaudart (La Obra), Dorothee Betz (La Obra), Anne-Sophie Corlay (Ipeicc), N.N. (Peuple et Culture Gard)
Contact salarié : Sarah Atukpe

"Actualiser nos méthodes, questionner et identifier nos pratiques"
Sylvie Angelleli (AI), Evelyne Menou (Ipeicc), Ludovic Labrune (Maison des Jeux), Catherine Beaumont (AI), Donalie-An Mugnier (AI), Georges Goyet (AI), Philippe Metz (AI)
Contact salarié : Maxime Boitieux

Cycle transition écologique et éducation populaire
Jean-François Claude (AI), Mélanie Lucy (AI)
Contact salarié : Maxime Boitieux

Formation
Olivier Halet (Ipeicc), Valérie Faucon (Maison des Jeux), Serge Hulpusch (Peuple et Culture Corrèze), Nisrine El Hassouni (Peuple et Culture Marseille), Giovanna Casu (Peuple et Culture Gard), Manon Damalix (FNAP), Xavier Jallais (Peuple et Culture Cantal)
Contact salarié : Maxime Boitieux

Groupe transmetteurs EM
Sylvie Angelleli (AI), Georges Goyet (AI), Olivier Halet (Ipeicc), Paul Fayolle (AI), Damien Lenouvel (AI), Catherine Beaumont (AI)
Contact salarié : Maxime Boitieux